Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Научные издания

Иностранный язык в сфере технических наук и технологий

О кафедре

Штат кафедры составляет более 25 человек, в числе которых доценты, кандидаты филологических, педагогических наук и социологических наук. Преподаватели кафедры реализуют подготовку бакалавров и магистров по более 30 направлениям подготовки, а также участвуют в реализации стратегического развития ДГТУ в рамках проекта «Приоритет 2030».

На кафедре активно функционирует языковой центр «Академсервис», осуществляющий программы ДО и ДПО.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ежегодно организует и проводит всероссийские научно-практические конференции, олимпиады и конкурсы на четырех иностранных языках (английский. Немецкий, французский, испанский).

Преподаватели кафедры регулярно повышают свой уровень как в зарубежных стажировках, так и на базе российских вузов, что позволяет использовать ими на занятиях как традиционные методики преподавания, так и прогрессивные зарубежные.

Активная методическая работа кафедры направлена на создание современных учебных пособий, методических материалов и онлайн-курсов для формирования языковой компетенции будущих специалистов.

Программы повышения квалификации

Цифровизация профессионального обучения с использованием СLIL технологий (36 часов)

Программа позволяет учащимся одновременно изучать как предметное содержание (историю, географию и др.) так и английский, предоставляя возможности полного погружения. Слушатели курса обсуждают и изучают различные педагогические практики и методики. Минимальный уровень языковой компетенции – A2 CERF.

Английский для делового общения. Business Communication (72 часа)

Курс научит пользоваться речевыми конструкциями в ежедневной деловой работе и прокачает навыки международной бизнес-коммуникации. Вы узнаете, как начинать разговор, знакомиться, находить нужные темы для беседы, поддерживать контакт после знакомства. Минимальный уровень языка – A2 CERF.

Деловое письмо. Business writing (36 часов)

Курс научит уверенно составлять электронные письма на английском языке; психологическим приемам, которые можно использовать при написании делового письма. Минимальный уровень языковой компетенции – A2 CERF.

Этика делового общения (72 часа)

Вы научитесь: правильно пользоваться современными средствами коммуникаций; находить общий язык с самыми разными людьми; чувствовать себя уверенно на конференции, выставке и бизнес-ланче; не переходит границ дозволенного при неформальном общении с деловыми партнерами. Язык обучения – русский.

Тренинг риторики, дискуссии и делового общения (72 часа)

Вы научитесь искусству ведения переговоров; овладеете приемами, которые помогут коммуникацию максимально плодотворной; узнаете, как выступать перед обширной аудиторией, как управлять своим мышлением, как защититься от слов, которые вас ранят. Язык обучения – русский.

Форма обучения: очная, с применением дистанционных образовательных технологий.

Принять участие в обучении могут лица, имеющие или получающие высшее образование и (или) среднее профессиональное образование.

Вартанова Наталья Геннадьевна

заведующий кафедрой

Кузьминова Ирина Александровна

Фомина Ольга Анатольевна

Калашникова Анна Александровна

Юдина Марина Сергеевна

Ковальчук Надежда Владимировна

Щербакова Ирина Владимировна

Кафедра в составе АСА ДГТУ

В 2016 году кафедра вошла в состав АСА ДГТУ факультета «Промышленное и гражданское строительство».

Золотая кафедра РОССИИ

В 2016 году Решением Президиума Российской Академии Естествознания кафедра иностранных языков Академии строительства и архитектуры ДГТУ награждена дипломом «Золотая кафедра РОССИИ» серии «Золотой фонд отечественной науки» за вклад в развитие Отечественного образования.

Кафедра в составе факультета «Прикладная лингвистика»

В апреле 2022 года кафедра вошла в состав факультета «Прикладная лингвистика» и сфокусировала свою работу на подготовке бакалавров и магистров всех технических направлений вуза, что дало основание для ее переименования в кафедру «Иностранный язык в сфере технических наук и технологий».

Сведения о кафедре

pdf, 313 KB