Размер текста:

Изображения:

Научные издания
Другое

Деятельность учебно-научной лаборатории «Компьютерные методы психологической и педагогической диагностики» ориентирована на разработку современной цифровой модели психологического сопровождения ДГТУ, руководителем которой является доцент кафедры «Социальная работа» факультета «Сервис и туризм».

Учебно-научная лаборатория «Компьютерные методы психологической и педагогической диагностики» в структуре НЦ РАО ДГТУ создана приказом ректора ДГТУ № 8 от 19.01.2018 г. Руководителем лаборатории является доцент кафедры «Социальная работа» факультета «Сервис и туризм» ДГТУ – Пожарская Елена Николаевна.

Основной задачей деятельности УНЛ «КМПиПД» является создание инновационных разработок в сфере компьютерных форм психологической и социально-педагогической диагностики, ориентированных на использование в системах общего, среднего профессионального и высшего образования.

Среди достижений лаборатории следует назвать:

1. Разработку информационной системы «Информационные технологии в образовании» (правообладатель - ФГБОУ ВО ДГТУ. Авторы программы для ЭВМ: Пожарская Е.Н., Платонов Д.А., Долгов В.В.), которая доказала свою эффективность в ходе реализации Ростовского областного пилотного проекта по здоровьесбережению. Система предоставляет полный набор функционала действий психологов, социальных педагогов, классных руководителей образовательных организаций, кураторов учебных групп СПО и ВУЗов по социально-психологическому сопровождению обучающихся, организации социологических опросов и психологического тестирования, социологическим исследованиям и пр.
  2. Достигнутое соглашение об использовании ИС «ИТвО» в системе образования Ростовской области в 1245 образовательных организациях, задействованных в проекте по внедрению здоровьесберегающих технологий в сферу образования.
  3. Организацию и проведение на протяжении последних пяти лет психологического тестирования обучающихся школ и колледжей, относящихся к системе Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Информационная система интегрирована в учебный процесс ДГТУ - используется в рамках курсов «Интернет-технологии в социальной сфере», «Психодиагностика в социальной работе», «Компьютерные методы в социально-педагогической диагностике» в режиме обучения бакалавров и магистров кафедры «Социальная работа». Также используется при прохождении студентами различных форм практик (база практики – УНЛ «КМПиПД») для ознакомления с реальными условиями использования компьютерных методов психологической и педагогической диагностики в образовательных организациях.

Также руководитель лаборатории доцент Пожарская Елена Николаевна активно участвует в коммуникационных мероприятиях университета. Так в рамках проведения и организации научно-практической конференции «Высшая школа Донбасса в условиях интеграции в единое образовательное пространство РФ: кадровый потенциал и его развитие», организованной ДГТУ – 13-14 апреля 2023 года, выступила на секции «Психологическое сопровождение формирования единого образовательного пространства Российской Федерации». Доклад на тему «Информационная модель психологического сопровождения обучающихся: психологическое, социально-педагогическое и социальное сопровождение образовательных организаций средствами информационных технологий» вызвал большой интерес у участников конференции, за что Елена Николаевна была награждена Благодарственным письмом ректора ДГТУ.

В 2023-2025 гг. деятельность УНЛ «КМПиПД» будет ориентирована на разработку современной цифровой модели психологического сопровождения ДГТУ, в рамках которой будут разработаны технологии психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы со студентами различных психотипов (тревожные, лабильные, неустойчивые и пр. типы, а также смешанные типы).

В настоящее время в Ростовской области информационной системой «Информационные технологии в образовании» охвачены все 1245 образовательных организаций региона (все общеобразовательные школы, колледжи РО). Елена Николаевна отметила, что цифровая модель психологического сопровождения ДГТУ должна представлять собой полный цикл работы психологической службы ДГТУ (включая как диагностические процедуры средствами компьютерного тестирования, так и процедуры психолого-профилактической и коррекционной работы). Это важная работа на несколько ближайших лет с перспективой создания в ДГТУ комплексной цифровой модели психологического сопровождения, которая станет тиражированием данной модели в высшие учебные заведения РФ.

Платонов Дмитрий Алексеевич

ассистент, инженер