Размер текста:

Научные издания

Общие требования

Инструкция

Воинскому учету подлежат все граждане мужского пола, начиная с 16-летнего возраста (статья 10 Федерального Закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Постановка на воинский учет осуществляется в сентябре-месяце года поступления в университет в Мобилизационном управлении университета (ауд. 115, УЛК-8, тел. 273-85-01, 273-87-41, 273-87-35).

Для постановки на воинский учет необходимо предоставить:

А. Жители г. Ростова-на-Дону:
1. Паспорт;
2. Документ воинского учета («Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу» или «Военный билет»).

Б. Иногородние:
1. Свидетельство о регистрации по месту пребывания;
2. Ксерокопия свидетельства о регистрации по месту пребывания;
3. Паспорт;

4. Документ воинского учета («Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу», «Военный билет» или «Справка взамен военного билета»).

Обучающиеся после постановки на учет в военном комиссариате обязаны предоставить в Мобилизационное управление университета документ воинского учета для уточнения даты постановки.

Всем обучающимся-призывникам, достигшим 18-летнего возраста, выдаются справки Приложение № 4 к Положению о призыве на военную службу граждан РФ для представления в военные комиссариаты по месту постоянного жительства или по месту временного пребывания (иногородние студенты – по месту временной регистрации).

На основании справок призывными комиссиями (в периоды с 01 октября до 31 декабря и с 01 апреля по 15 июля) оформляются отсрочки от призыва на военную службу на весь срок обучения, о чем в военном комиссариате делается соответствующая отметка в «Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу», раздел III (стр. 4).

В последующем ежегодно до 30 октября призывники, обучающиеся в университете (колледж, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), обязаны представлять в военные комиссариаты справки Приложение 4, подтверждающие право на отсрочку от призыва на военную службу, о продолжении обучения на очередном курсе (выдаются в Мобилизационном управлении).

При достижении 20-летнего возраста, после замены паспорта гражданина Российской Федерации, обучающиеся и работники обязаны представлять новые паспорта в Мобилизационное управление для уточнения сведений по воинскому учету.

С использованием Электронной информационно-образовательной среды

Посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций):

1. Заполнить интерактивную форму «Внесение изменений в документ воинского учета».

Его рассмотрят в течение 7 рабочих дней. В зависимости от ситуации могут дополнительно пригласить в военкомат для внесения изменений в документы.

2. Сообщить в Мобилизационное управление о смене военного комиссариата.

Информация о военных комиссариатах

xlsx, 138 KB