Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Научные издания

Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды

О кафедре

Кафедра имеет статус – выпускающей. Кафедра организационно входит в состав факультета «Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология».
Кафедра принимает участие в реализации ООП по направлениям (специальностям):

• 20.03.01 «Инженерная защита окружающей среды» (бакалавриат);
  • 20.03.01 «Безопасность технологических процессов и производств» (бакалавр);
  • 20.05.01 «Пожарная безопасность» (специалитет);
  • 20.04.01 «Пожарная безопасность производственных и социальных объектов» (магистратура);
  • 20.04.01 «Экологическая безопасность» (магистратура);
  • 20.04.01 «Охрана труда и безопасность в техносфере» (магистратур);
  • 2.5.21 «Машины, агрегаты и технологические процессы» (аспирантура);
  • 20.06.01 «Техносферная безопасность» (аспирантура).

Дымникова Ольга Валентиновна

заведующий кафедрой

Павликов Александр Владимирович

ассистент

Шония Давид Папунаевич

ассистент, помощник проректора

Рябова Наталья Васильевна

ассистент, инженер

Зенин Александр Романович

ассистент, начальник управления

Семенихин Александр Валентинович

доцент, декан факультета

Сергеева Галина Александровна

Направления подготовки

Все направления

1968
1986

Основание

В 1968 году в соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР была создана кафедра «Охрана труда».

Переименование кафедры

В 1986 году кафедра «Охрана труда» переименована в кафедру «Охрана труда и окружающей среды».

Основание научное лаборатории

В 1999 году на нашей кафедре организована научная лаборатория ТСЭ (Технических средств экологии).

Переименование кафедры

. В 2004 году кафедру «Охрана труда и окружающий среды» переименовывают в кафедру «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» в составе факультета «Гуманитарный».

Заведующий кафедрой

В 2006 году должность заведующего кафедрой возглавил доктор технических наук, профессор Месхи Бесарион Чохоевич, ныне ректор ДГТУ.

Сотрудничество

С 2007 года кафедра при активном участии ее преподавателей начала сотрудничать с Центром Экологического образования, одним из направлений которого являются курсы подготовки специалистов на право работы с опасными отходами. В этом же году преподаватели кафедры начинают активно участвовать в работе Регионального учебно-методического центра комплексной безопасности по Югу России УМЦ БЖД и 3ЧС

Создание Студенческого Спасательного Отряда

В феврале 2008 года по совместной инициативе руководства ЮРЦ МЧС России и ректора университета Месхи Бесариона Чохоевича был создан Студенческий Спасательный Отряд. В марте 2008 года был осуществлен первый набор личного состава 25 человек.

Объединение кафедры

С 1 сентября 2017 года кафедра «Безопасность технологических процессов и производств», образованная в 2008 году и уходящая своими корнями к кафедре «Охрана труда» Ростовского инженерно-строительного института, была объединена с кафедрой «Производственная безопасность», имеющей свою историю становления в Ростовской государственной академии сельскохозяйственного машиностроения, которой многие годы заведовал профессор Гапонов Владимир Лаврентьевич. Таким образом, в настоящее время в рамках направления подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» на кафедре осуществляется выпуск бакалавров по двум профилям: «Безопасность труда» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», в рамках направления 20.04.01 - магистров по двум программам: «Безопасность труда» и «Безопасность жизнедеятельности». На кафедре также проводится подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре по специальности 2.10.3 Безопасность труда.

Новая глава кафедры

В 2019 году должность заведующего кафедрой «БЖиЗОС» возглавила кандидат технических наук, доцент Дымникова Ольга Валентиновна

Открытие студенческих кружков

На базе факультета «БЖиИЭ» организованы студенческие научные кружки «Конструирование и проектирование систем безопасности».

Полезная информация о кафедре

Практика и трудоустройство

Предприятия (организации), с которыми кафедра осуществляет сотрудничество:

• Федеральная служба по труду и занятости (Роструд),
  • ООО «Региональный центр Эра»,
  • ООО «Первый Эко проект на Дону»,
  • ГУ МЧС России по Ростовской области, Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия,
  • ООО «Дон-Эксперт-Право», АО «Ростовводоканал»,
  • ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»,
  • ООО «ИКТИН ГРУПП»,
  • ООО «АИС»,
  • Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, Росприроднадзор,
  •  Всероссийское добровольное пожарное общество.

Научная и профессиональная деятельность

1. Разработка основ технологии проектирования комплексных систем и средств защиты операторов от воздействия опасных и вредных производственных факторов, Экспериментальные исследования уровней шума и вибрации, теплооблученности, запыленности в рабочей зоне деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станков.
  2. Разработка методологии и систем защиты органов дыхания сварщиков при работах в стеснённых условиях на объектах ограниченного и замкнутого объёма.
  3. Разработка и проектирование циклонных пылеуловителей не цилиндрической формы с улучшенными аэродинамическими характеристиками и высокой эффективностью пылеулавливания.

Специализированные лаборатории

На кафедре «БЖиЗОС» имеется 6 научных лабораторий для исследований в области  Защиты окружающей среды, Производственной безопасности и Пожарной безопасности

Материально-техническая база

На балансе кафедры имеется большое количество измерительных приборов для проведения специальной оценки условий труда работников, а также приборов анализа и оценки состояния окружающей среды. Большое внимание уделяется развитию материально технической базы для специальности «Пожарная безопасность».

Сведения о кафедре

pdf, 2 MB