Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Научные издания

Вычислительные системы и информационная безопасность

О кафедре

Кафедра «Вычислительные системы и информационная безопасность» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет». Сокращенное наименование кафедры – «ВСиИБ».

Кафедра имеет статус выпускающей, организационно входит в состав факультета «Информатика и вычислительная техника».

Реализуемые направления подготовки

Бакалавриат:

• 10.03.01 Информационная безопасность профиль «Безопасность автоматизированных систем», очно;
  • 09.03.02 Информационные системы и технологии профиль «Информационные системы и технологии», заочно.

Специалитет:

• 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем, очно.

Магистратура:

• 09.04.02 Информационные системы и технологии направленность профиль «Информационные системы в технологиях защиты информации», очно и заочно;
  • 10.04.01 Информационная безопасность направленность профиль «Информационная безопасность автоматизированных систем», очно.

Аспирантура:

• 09.06.01 - Информатика и вычислительная техника Профиль «Информационные системы и процессы», очно.

Газизов Андрей Равильевич

заведующий кафедрой

Дубровина Ангелина Игоревна

ассистент

Степикина Яна Александровна

ассистент, документовед

Борисенко Илья Михайлович

ассистент, ведущий инженер

Симорин Алексей Иванович

ассистент, инженер

Кобылко Андрей Эленович

ассистент, ведущий инженер

Смирнова Ольга Валентиновна

доцент, заместитель ответственного секретаря

Направления подготовки

Все направления

1963
1986

Создание кафедры

Кафедра «Теория механизмов и машин, детали машин и сопротивление материалов» была организована в числе первых семи кафедр в 1963 году. В 1972 году из кафедры «Теория механизмов и машин, детали машин и сопротивление материалов» была выделена кафедра «Детали машин и сопротивление материалов». В 1977 году она была разделена на две кафедры: «Детали машин и ПТУ» и «Сопротивление материалов».

Переименование и разделение

В 1986 году кафедра «Детали машин и ПТУ» была переименована в кафедру «Подъемно-транспортные машины и роботы». Приказом ректора завода-втуза от 1990 года она была разделена на две кафедры: «Робототехнические системы и комплексы» и «Детали машин и основы конструирования».

Реорганизация

В 1997 году кафедра «Робототехнические системы и комплексы» была переименована в кафедру «Информационные и управляющие системы» в составе факультета «Автоматика и робототехника». При реорганизации РГАСХМ в форме присоединения к ДГТУ кафедра «Информационные и управляющие системы» была переименована в кафедру «Вычислительные системы и информационная безопасность» в составе факультета «Электромеханика и технологические машины» Института энергетики и машиностроения ДГТУ, который был переименован в факультет «Энергетика и системы коммуникаций».

Реорганизация

В 2016 году кафедра вошла в состав объединенного факультета «Энергетика и нефтегазопромышленность». В 2021 году кафедра выведена из состава факультета «Энергетика и нефтегазопромышленность» и введена в состав факультета «Информатика и вычислительная техника».

Полезная информация о кафедре

Предприятия, с которыми кафедра осуществляет сотрудничество:

• МВД РФ;
  • НИИ «Спецвузавтоматика»;
  • ФГУПП «НПП «Гамма»;
  • ПАО Сбербанк
  • ООО «Оптимум»;
  • ФГУП «РНИИРС»;
  • Департамент по обеспечению деятельности мировых судей по Ростовской области, Ростов-на-Дону.

Научные работы кафедры

• Методы анализа и обеспечения информационной безопасности (профессор Фатхи В.А., доцент Цветкова О.Л., доцент Айдинян А.Р., доцент Голенищев Э.П.)
  • Исследование генетических алгоритмов (профессор Кобак В.Г., доцент Полуян А.Ю.,доцент Басова А.В.)
  • Интеллектуальные методы и алгоритмы в технике и технологиях (доцент  Чуйкова Е.Н., профессор Долгов А.И., доцент Маршаков Д.В., Галушка В.В.)
  • Моделирование и исследование технических систем (профессор  Зотов А.И., доцент Евстафьев В.В., ст.преп. Ганжур М.А., ст.преп. Герасименко А.Н., )
  • Информационные системы в образовательной деятельности (доцент Петренкова С.Б., ст.преп. Газизов А.Р., асс. Ал Зирки Монеер Мугир)
  • Программирование и использование вычислительных средств для решения технических задач
  • (доцент Айдинян А.Р., ст.преп. Ганжур А.П.,доцент Фатхи Д.В.)
  • Управляющие вычислительные системы (профессор Целигоров А.Н., доцент Целигорова Е.Н.)

Сведения о кафедре

pdf, 1 MB