Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Научные издания

Технологический инжиниринг и экспертиза в стройиндустрии

О кафедре

Кафедра «Технологический инжиниринг и экспертиза в стройиндустрии» специализируется на подготовке специалистов в области технологии, экспертизы, сертификации, реализации строительной продукции, а также организации управления предприятиями технологического цикла и строительства в целом.

Налимова Александра Владимировна

заведующий кафедрой

Осипов Владимир Владимирович

ассистент

Явруян Хунгианос Степанович

доцент, декан факультета

Касторных Любовь Ивановна

Евтушенко Иван Иванович

Косенко Вера Викторовна

Лотошникова Елизавета Ованесовна

Направления подготовки

Все направления

1948
начало 50-х
1963

Создание кафедры

Кафедра «Технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики» создана в 1948 году. Ее организатором был доцент И.В. Сирица — первый ректор РИСИ, специалист в области минеральных вяжущих. В ее составе были Б.К. Лакотош, И.Г. Лифшиц, Г.Я. Хасабов, И.М. Дорофеев. Основное научное направление кафедры – исследование процессов структурообразования тяжелых, легких и ячеистых бетонов, совершенствование технологии производства и повышение долговечности бетонных и железобетонных изделий и конструкций на основе использования местных материалов и отходов промышленности. За годы своего существования кафедра прошла большой и насыщенный путь развития и совершенствования по всем направлениям деятельности.

Новая специализация

В начале 50-х годов, когда в стране развернулась широкая индустриализация строительства, подготовка инженеров-строителей-технологов была переориентирована на специализацию «Производство сборных бетонных и железобетонных изделий и конструкций». После выхода в свет «Постановления о развитии химической промышленности» был введен курс технологии полимерных строительных материалов, который вели доценты – А.В. Чуйко, а затем, более 20 лет – Ю.В. Лисицын.

Новое руководство

С 1963 года на кафедре работал специалист по тепловлажностной обработке бетонов, выпускник института – доцент Н.И. Подуровский, который в дальнейшем возглавил кафедру на посту заведующего. С тех пор кафедра подготовила и выпустила более 5 000 инженеров. И в настоящее время, благодаря большому опыту и высокой квалификации преподавательского состава, учебно-методическая и воспитательная работа на кафедре ведётся на высоком научно-методическом уровне. О высокой эффективности подготовки студентов говорит тот факт, что каждый год в аспирантуру РГСУ поступает 3 или 4 выпускника кафедры.

Новая специальность

В 1997 году на кафедре открылась новая специальность «Стандартизация и сертификация строительной продукции». Выпускники этой специальности выполняют функции эксперта-аудитора по независимой оценке качества строительной продукции. За период 65-летнего существования кафедрой ТВВБиСК и ее сотрудниками выполнен ряд научных разработок, некоторые из них открыли новые научные направления в области бетоноведения или получили признание у производственников благодаря большому практическому эффекту от их внедрения.

Новый профиль

В 2013 году на кафедре началась подготовка бакалавров по профилю «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

Узнайте больше!