Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Научные издания

Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем

О кафедре

Кафедра «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем» образовалась 15 марта 2016 года в результате слияния двух кафедр: «Сельскохозяйственные машины и оборудование» и «Технический сервис машин». Кафедра ведёт подготовку дефицитных высококачественных специалистов в области проектирования и сервиса машин для АПК.

Свое начало кафедра «Сельскохозяйственные машины и оборудование» («СХМ и О») Донского государственного технического университета, на базе которой была создана кафедра, берет из Новочеркасского политехнического института (НПИ): в сентябре 1911 года профессор Ган В.Ю. создал в нем «кабинет сельскохозяйственного машиностроения». Необходимость открытия специальности обусловлена быстрым развитием предприятий сельхозмашиностроения в Ростовской области и сложившимся дефицитом в обеспечении их специалистами по разработке и созданию сельскохозяйственной техники.

В 1930-м году на ее базе был основан институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ) в г. Ростове- на-Дону, который в 1992-м году был преобразован в Донской государственный технический университет.

Кравченко Людмила Владимировна

заведующий кафедрой