О кафедре
Кафедра «Интегративная и цифровая лингвистика» выполняет подготовку кадров высшей квалификации по следующим научным направлениям исследований: прагмалингвистика, психолингвистика, нейролингвистика, когнитивная лингвистика, компьютерная и корпусная лингвистика, лексикография, социальная вариативность языка, естественный и приобретенный билингвизм, перевод и переводоведение, поликодовые тексты и креолизация, лингвистические аспекты искусственного интеллекта, политическая лингвистика и язык средств массовой информации, лингвистические аспекты создания искусственных языков, интерлингвистика.
На базе кафедры реализуется 12 программ дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки, в также программа «Цифровая лингвистика» в рамках проекта «Цифровая кафедра».
Кафедра «Интегративная и цифровая лингвистика» — одна из самых молодых в университете. Она начала работать с 1 сентября 2022 года.
Кафедра является выпускающей только для будущих специалистов высшей квалификации, которые проходят подготовку по программам магистратуры, аспирантуры и докторантуры.
Обучение на кафедре строится на проведении уникальных исследований в лаборатории «Центр речевого моделирования и обработки текстов на естественных языках» и в студенческом научном кружке «Интеллектуальные системы транслингвального кодирования», который входит в ТОП-10 СНК ДГТУ. Члены кружка занимаются разработкой новой транскрипционной системы для китайских иероглифов на основе кириллического алфавита, а также выполняют проекты по созданию мобильных приложений для изучения иностранных языков.
Предусмотрена возможность обучения, как на коммерческой, так и на бюджетной основе. Магистранты кафедры получают уникальную возможность на конкурсной основе проходить оплачиваемую стажировку на базе зарубежных партнеров.
В 2023-2024 году 5 магистрантов трека «EdTech: русский язык как иностранный» преподают русский язык китайским студентам в рамках проекта «Шаньдунский транспортный университет Китая – Донской государственный технический университет» (ШТУ-ДГТУ), в городе Цзинань, Китай.
С 2024 г. на базе кафедре создан Центр национальных культур, объединяющий, на базе ДГТУ, представителей разных языков и народов, развивающий межкультурный диалог и содействующий популяризации национальных традиций народов мира.