Версия для слабовидящих

Размер текста

Цветовая схема

Изображения:

Образование
Научные издания
Филиалы
Другое

Трут Владимир Петрович

профессор

Доктор исторических наук

В.П. Трут родился в 1962 году. В 1985г. с отличием окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. В этом же году поступил в очную аспирантуру РГУ, по окончании которой в 1988г. защитил кандидатскую диссертацию и был принят на работу преподавателем исторического факультета Ростовского государственного университета. В 1995г. присвоено учёное звание доцента. В 2005г. защитил докторскую диссертацию, присвоено учёное звание доктора исторических наук. В 2011г. присвоено учёное звание профессора. В период с 1988 по 2019 годы работал в РГУ(ЮФУ). С 2020г. работал в должности профессора на кафедре "Истрия и культурология", а с 2025г.и по настоящее время работает в должности профессора на кафедре "Документоведение и языковая коммуникация" .
В.П. Трут награждён орденом Ростовской области «Атаман Платов», указ Губернатора Ростовской области от 22.09.2020г №5; медалью ДГТУ «Имени Л.В.Красниченко», решение Учёного Совета ДГТУ №11 от 30 июня 2020г.; Наградным крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством», указ КО «Кубанское казачье войско» от 10.10.2006г.; Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов», 2015; Грамотой Ректората и Профсоюзной организации ДГТУ «За формирование гражданских и духовно-нравственных ценностей, вклад в развитие системы патриотического воспитания молодёжи , 2020г.; медалью «За заслуги перед Южным федеральным университетом», 2015г.;памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», 2020г.;дипломом Ректората ДГТУ «Победителю конкурса 2023г.на получение грантов Российского научного фонда», 2023г., имеет благодарности Ректора ДГТУ.
Является членом Рабочей группы Совета по делам казачества при Президенте РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, Совета по делам казачества при Правительстве Ростовской области, Рабочей группы в комиссии ЮФО Совета при Президенте РФ по делам казачества.
SPIN РИНЦ:
ResearcherID:
Научные интересы
Наука
Образование

В.П. Трут является автором 360 научных и учебно-методических работ. Им опубликовано 321 научная рабоат, в том числе 25 монографических исследований (12 индивидуальных и 13 коллективных), 1 энциклопедическое издание, статьи в научных сборниках, журналах, 4-х энциклопедиях, 39 учебно-методических работ, в том числе 25 учебников и учебных пособий (в соавторстве).
Научные статьи опубликованы в журналах, индексируемых в международных библиографических и реферативных базах данных Scopus (13) и Web of Science (15).
Количество цитирований в научной базе Российского индекса научного
цитирования - 1152, Индекс Хирша - 12.
Сферы научных интересов: история казачества ХХ века, участие казачества в Революции 1917г и Гражданской войне, история Великой Отечественной войны, участие донского казачества в Великой Отечественной войне, добровольческое движение в Ростовской области в период Великой Отечественной войны.

Южный федеральный университет, Профессиональное обучение: "Актуальные проблемы современных международных отношений"
Южный федеральный университет, Профессиональное обучение: "Электронные образовательные ресурсы и методика их использования в учебном процессе"
Северо-Кавказский федеральный университет, Профессиональное обучение: "Новые подходы в преподавании исторических дисциплин в условия актуализации гуманитарного знания"
Южный федеральный университет, Профессиональное обучение: "Миграционный менеджмент в образовательных учреждениях юга России"
Ростовский государственный университет им. М.А. Суслова, Высшее образование: Историк. Преподаватель истории и обществоведения, История (Историк. Преподаватель истории и обществоведения)