В ДГТУ прошел «круглый стол» по Земельному праву
В ходе проведения фестиваля Всероссийской науки был проведен «круглый стол» по земельному праву в Донском Государственном Техническом Университете 29 октября 2016 г. в 11.00.
Данное мероприятие было приурочено к 15-летнему юбилею принятия Земельного Кодекса РФ. Организатором выступила – доцент кафедры гражданского права Вакула Анна Ивановна.

В работе «круглого стола» приняли участие студенты 3 курса юридического факультета ДГТУ, а также студенты Российской таможенной академии и Российского государственного университета правосудия. Все участники «круглого стола» подготовили научные доклады, презентации по теме.

В ходе обсуждения рассмотрен широкий круг правовых проблем регулирования земельных отношений в современной России.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады: «Переход права пользование землей» (Белоусов Роман); «Защита прав на землю» (Морозов Виктор); «Охрана земель РФ» (Еремина Екатерина); «Проблемы, возникающие при переводе земель из одной категории в другую» (Ширгазина Алина); «Понятие и содержание права собственности на землю» (Яндиева Лолита); «Возникновение прав на землю по давности владения» (Бакров Петр); «Земельный участок как объект земельных отношений» (Масюк Анна); «Органы, осуществляющие управление в области использования и охраны земель и их полномочия» (Гасымова Анастасия) и др.

Значительное место в ходе обсуждения уделено проблемным вопросам судебной практики в земельно-правовой сфере, в особенности причинам отмены судебных решений судов первой инстанции по земельным спорам Верховным Судом.