История и культурология

Миссия кафедры: Мы стремимся обеспечить качественное обучение по историческому и культурологическому направлениям гуманитарной подготовки специалистов, соответствующих современному уровню и востребованных на российском и международном рынках труда. Мы нацелены на обеспечение высокой конкурентоспособности выпускников специальности «Реклама» путем повышения уровня их профессиональной подготовки. Наша воспитательная работа направлена на формирование чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, Донскому краю, ВУЗу.

Кафедра истории и культурологии ДГТУ, созданная в 1992 году, является общеуниверситетской и отвечает за такие направления гуманитарной подготовки специалистов и бакалавров, как отечественная история и культурология. Возглавляет кафедру кандидат исторических наук, профессор Наталья Васильевна Шишова.

В 1998 году кафедра, одной из первых в России, стала профилирующей для новой специальности «Реклама». В настоящее время подготовка специалистов по рекламе и бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама») ведется по очной и заочной нормативной и сокращеннойформам обучения с использованием в учебном процессе различных инновационных образовательных методик.

На кафедре осуществляется интенсивная научно-исследовательская работа в соответствии с общими темами НИР – «Теория и практика рекламы и связей с общественностью», «Методика и методология преподавания истории рекламы», «Политические символы в социальном взаимодействии», «Этнокультурные традиции Донского казачества» и др. Преподаватели и студенты публикуют результаты своих исследований в зарубежной и отечественной прессе, регулярно принимают участие в российских и международных конгрессах, симпозиумах, конференциях, круглых столах.

В рамках НИРС кафедрой проводится ежегодная студенческая научно-практическая конференция. Она включает в себя работу секций по Отечественной истории, истории науки и техники, истории искусств, культурологии, теории и практики рекламы и других коммуникаций.

С 2002 г. кафедра является организатором ежегодного межвузовского студенческого фестиваля «Галерея рекламы», который стал значимым событием в жизни студентов не только ДГТУ, но и всего Южного федерального округа. В рамках фестиваля студенты из разных вузов не только представляют свои конкурсные работы, но и встречаются на мастер-классах, практических семинарах и тренингах с известными специалистами в области рекламы и других коммуникаций из различных регионов и  городов России.

Более десяти лет студенты-рекламисты ДГТУ принимают участие и неоднократно завоевывают призовые места во всероссийских и международных фестивалях и конкурсах рекламы, таких как Международный фестиваль рекламы (г. Москва), Украинский студенческий фестиваль рекламы (г. Киев), Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд», проводимый Комитетом по молодежной политике Государственной Думы РФ, межвузовский фестиваль социальной видеорекламы «Искатель», межвузовский фестиваль рекламы и PR – «FARSH», Всероссийский конкурс «Лучший дипломный проект» по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» и других.

Под руководством преподавателей кафедры успешно действуют научные кружки – «История и культура Юга России», «Экскурсоводы ДГТУ», Клуб патриотического воспитания «Отчизны верные сыны», Клуб любителей кино, Поисковый клуб «Доблесть», деятельность которых предполагает не только регулярное проведение тематических занятий (дискуссии, круглые столы и др.), но и поисковую работу – раскопки мест боев времен Великой Отечественной войны в районе Миус-фронта, реконструкцию исторических событий, создание исторических костюмов.

Преподаватели и студенты регулярно принимают участие в выставках, проводимых ВЦ г. Ростова-на-Дону («Фирменный стиль и эмблематика вуза», «Образование. Карьера. Бизнес», «Полиграфист. Фестиваль рекламы» и др.).

Одним из приоритетных направлений деятельности является воспитательная работа. Кафедра реализует деятельность по созданию гуманитарной среды в вузе, это сотрудничество с творческими организациями города и региона совместно с Культурным центом ДГТУ, содружество с Ростовской епархией Русской православной церкви. Популярностью среди обучающихся пользуются лекции-концерты по основам музыкальной культуры для студентов 1 курса, ежегодная «Неделя искусств», экскурсии в университетский и городские музеи, позволяющие студентам не только демонстрировать свои таланты, но и встречаться с известными представителями культурного мира города: поэтами, художниками, артистами оперы, балета, музыкантами, знакомиться с произведениями искусств и др. Кафедра является инициатором таких кафедральных и университетских традиций и праздников, как «Татьянин день», «Масленица», «Студенческий новый год», «Посвящение в рекламисты», «Встреча выпускников специальности реклама».

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
+7 8632738-328 ,
Полывяный А.С.
Т.И. Лесневская
Чебыкина Екатерина Сергеевна