Менеджмент и бизнес технологии

В настоящее время кафедра реализует подготовку по направлениям: - 38.03.02 Менеджмент; - 38.03.01 Экономика; - 38.03.02 Менеджмент (магистратура). В соответствии с приоритетными научными направлениями РФ научно-исследовательская работа кафедры выполняется по четырём подпунктам: 1. Информационные и управляющие системы (анализ условий создания, функционирования и оценки АПК ЮФО). 2. Экономика и управление в сельхозмашиностроении (моделирование процессов и применение математических методов для оптимизации экономических показателей предприятий). 3. Теоретико-аналитическая основа оценки, снижения и компенсации ущерба от загрязнения атмосферы на территории. 4. Новые методы и технологии инженерного образования (перспективное направление развития вуза и проблемы заочного и дистанционного обучения в вузах). Научно-исследовательская деятельность на кафедре «ЭММ» интенсивно развивается за счёт реальных инноваций, внедряемых на предприятиях ЮФО, диссертационных и дипломных работ, подтверждаемых актами о внедрении, количество которых ежегодно возрастает. Сотрудники кафедры участвуют в конкурсах грантов и научно-технических программ Минобрнауки, РФФИ и др. по фундаментальным и прикладным направлениям.

В 1993 году Приказом ректора Ростовского-на-Дону института автоматизации и технологии машиностроения (РИАТМ) кафедра «Политэкономия, экономика и организация производства» была разделена на две кафедры «Экономическая теория» и «Экономика и менеджмент в машиностроении» в составе факультета «Гуманитарная подготовка». Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 19.12.95 № 1664 РИАТМ был переименован в РГАСХМ. Приказом ректора РГАСХМ от 27.08.99 № 134-А был ликвидирован факультет «Гуманитарная подготовка» и создан факультет «Экономика и безопасность жизнедеятельности». Организатором и первым заведующим кафедрой был доктор технических наук, профессор Пенязев Олег Анатольевич. С 2007 года и по настоящее время кафедру возглавляет Борисова Людмила Викторовна

В 2010 году при реорганизации ГОУ ВПО РГАСХМ в форме присоединения к ДГТУ факультет «Экономика и безопасность жизнедеятельности», куда входила кафедра «ЭММ» был переименован в факультет «Управления и предпринимательства».

В 2016 году приказом ректора №  263 от 30.11.2016 г. кафедра переименована в кафедру "Менеджмент и бизнес технологии"

В 1998 году состоялся первый выпуск студентов по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» и 080507 «Менеджмент организации».

В настоящее время кафедра реализует подготовку по направлениям:

- 38.03.02 Менеджмент;

- 38.03.01 Экономика;

- 38.03.02  Менеджмент (магистратура).

За время своего существования кафедра подготовила свыше 1000 дипломированных специалистов, среди которых руководители и главные специалисты крупных предприятий и коммерческих структур, лауреаты Государственных премий, доктора и кандидаты наук, а также общественные деятели. Аудитории кафедры оснащены современными программно-аппаратными средствами и оборудованием; имеется специализированный компьютерный класс.

Преподавателями кафедры постоянно ведется поиск новых приоритетных направлений научных исследований, которые бы могли явиться основой для заключения хоздоговорных работ с предприятиями города и области.

Все преподаватели кафедры проводят исследования по утвержденным планам работ.

Кафедра Экономика и менеджмент в машиностроении» активно разрабатывает и публикует учебные пособия.

За период с 2013 г. по 2014 г. преподавателями кафедры издано 29 монографий, опубликовано более 395 научных работ, из них 28 – в изданиях из перечня ВАК, 5 поддерживаемых патентов, 14 зарегистрированных компьютерных программ и БД, подано порядка 27 заявок на участие в грантах, выиграно 4 гранта, занимались НИРС, что подтверждено конкурсными работами и студенческими публикациями, общее число которых составило 103.

+7 863258-91-84,
Ассистент
Направления подготовки
38.03.01
Экономика. Экономика инноваций и финансовый консалтинг
38.03.01
Экономика. Стратегическое управление в организации
38.03.02
Менеджмент. Производственный менеджмент
38.03.02
Менеджмент. Финансовый менеджмент
38.04.02
Менеджмент. Финансовый менеджмент
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.