Вычислительные системы и информационная безопасность

Кафедра сформировалась в сложный период, начало 90-х годов прошлого столетия. Менялись наименования и содержания ВУЗОВ, менялись профили подготовки студентов, менялись заведующие, профессора, доценты, преподаватели и работники лабораторий, но кафедра оставалась. Основой учебного процесса кафедры был принцип подготовки специалистов в области программирования использование ЭВМ в различных областях развития промышленности, экономики образования и других, в соответствии с этим выпускники кафедры пополняли ряды специалистов как их тогда называли «компьютерщиков» в различных учреждениях, многих городов и регионов страны. В настоящее время кафедра не изменила своим принципам, а только перешла на новый требующий более высокой подготовки уровень, связанный с все той же подготовкой специалистов компьютерного профиля. Сейчас это информационные технологии и информационная безопасность. В учебном процессе участвует 5 профессоров, 14 доцентов и еще несколько преподавателей, активно работающих в различных научных направлениях и являющихся потенциальными претендентами на научные степени и звания. Студенты, обучающиеся по профилю кафедры каждый год становятся победителями различных конкурсов, активно занимаются наукой, всегда довольны своим выбором и понимают, что они находятся на острие современных достижений в области компьютерных технологий. Многие выпускники кафедры занимают ответственные должности, заявляют о себе различными научными публикациям, демонстрируют отличный картерный рост и практически никогда не изменяют полученной профессии. В настоящее время кафедру возглавляет докторов технических наук, профессор Владимир Ахатович Фатхи, имеющий богатый опыт работы в высшей школе, обладающий рядом почетных званий, имеющий правительственные награды.

В 1990 году на факультете "Автоматика и робототехника" под руководством Жуковского В.Г. была открыта кафедра "Робототехнические системы и комплексы" и начата подготовка инженеров по специальности "Роботы и робототехнические системы". В первом выпуске дипломы получили 8 человек. Руководили ими Жуковский В.Г., Иванов С.О. и Паршин Д.Я.

К 1993 г. преподавательский состав пополнили Березовский А.Б., Гольдман А.Ю., Твердохлебов Н.Ф., Тищенко Л.Г., Палиенко А.Н., Зотов А.И. В 1993/94 учебном году по специальности "Робототехнические системы и комплексы" обучались 2 группы на дневном факультете и 1 группа на вечернем.

На кафедре были поставлены и читались одиннадцать дисциплин. За период 1990 - 1995 г. было подготовлено 207 инженеров, из них 13 человек - с отличием; под руководством Жуковского В.Г. подготовлено 10 канд. техн. наук. На 1995 г. функционировало 3 лаборатории и 1 учебно-вычислительный центр. Лаборатория промышленных роботов основана в 1990 году, в 1991 году - лаборатория микропроцессорной техники, в 1994 году - лаборатория электропривода и информационных устройств. В 1995 году преподавательский состав пополнили Айдинян А.Р. и Чуйкова Е.Н.

В 1997 году в связи с возросшим интересом к информационным системам кафедра открыла специальность "Информационные системы и технологии", после чего была переименована в кафедру "Информационные и управляющие системы".

В 2002 году зав. кафедрой назначен доктор технических наук, профессор Нейдорф Р. А. С 26 по 30 мая 2003 года кафедра приняла участие в организации международной научной конференция "ММТТ-16". В 2003 году открыта специальность "Управление и информатика в технических системах" и получены лицензии на ведение подготовки бакалавров и магистров по направлениям 550200 "Автоматизация и управление", 552800 "Информатика и вычислительная техника". С 2003 года кафедра осуществляла подготовку студентов по трем специальностям:  "Информационные системы и технологии" "Управление и информатика в технических системах" "Роботы и робототехнические системы"

В 2004 году заведующим кафедрой назначен доктор технических наук, профессор Фатхи В.А.

С 2006 года кафедра осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем" "Компьютерное моделирование" Теория систем управления".

С 2011 года кафедра осуществляет подготовку бакалавров по следующим направлениям: Информационные системы и технологии; Информационная безопасность; Информационная безопасность автоматизированных систем; Информационная безопасность телекоммуникационных систем
Кафедра
+7 8632589 1-11, +7 8632589 1-40, +7 8632589 1-43, +7 8632589 1-86, +7 8632589 1-25,
в будние дни с 8:30 до 17:00
Страны Советов Дом/здание - 1 Корпус – 10 Аудитория – 204, 205, 205а, 206, 208, 209, 209а, 211а, 211б, 320, 323, 327,331
Фатхи Владимир Ахатович
Заведующий кафедрой «Вычислительные системы и информационная безопасность» , д.т.н. , Профессор
Полуян Анна Юрьевна
Зам. декана , к.т.н , Доцент
Смирнова Ольга Валентиновна
Заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии , к.т.н. , доцент
Долгов Александр Иванович
Профессор , д.т.н. , Профессор
Зотов Алексей Иванович
Профессор , к.т.н. , Доцент
Кобак Валерий Григорьевич
Профессор , д.т.н. , Доцент
Целигоров Николай Александрович
Профессор , д.т.н. , Доцент
Айдинян Андрей Размикович
Басова Алина Викторовна
начальник отдела аспирантуры и докторантуры управления подготовки кадров высшей квалификации , кандидат технических наук , доцент
Галушка Василий Викторович
10.03.01
Информационная безопасность. Безопасность автоматизированных систем
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.