Машины и оборудование нефтегазового комплекса

Кафедра «Машины и оборудование нефтегазового комплекса» образована по приказу ректора ДГТУ 27 апреля 2010года. Возглавил кафедру д.т.н., профессор Киреев С.О.

Первый набор студентов по направлению подготовки бакалавров 150400 «Технологические машины и оборудование» профиль подготовки «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» составил 22 человека.

В 2011 году было открыто направление 151000 «Технологические машины и оборудование» профиль подготовки «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» на очном и заочном отделении.

С 2014 изменен код направления 151000 «Технологические машины и оборудование» на 15.03.02 «Технологические машины и оборудование».

В 2015-2016 году на кафедре открыта магистратура по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», магистерская программа «Совершенствование элементов конструкций машин и оборудования нефтегазовых промыслов»

Профессиональная подготовка выпускника направления 15.03.02 Технологические машины и оборудование освоившего основную профессиональную образовательную «Технологические машины и оборудование» ориентирована на подготовку прикладных бакалавров в области машиностроения связанной с расчетом и проектированием, эксплуатацией и обслуживанием технологического оборудования нефтяных и газовых промыслов. Акцент программы сделан на базовую естественнонаучную, математическую и инженерную подготовку, нацеленную на формирование общекультурных универсальных , общепрофессиональных и профессионально-прикладных компетенций выпускников. Уникальность программы заключается в получении выпускником разносторонних знаний, затрагивающих практически все области нефтегазовой отрасли (бурение скважин, транспортировка и хранение нефти и газа, эксплуатация машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов), ориентированных в основном на проектно-конструкторскую и производственно-технологическую деятельность.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

Организация и выполнение работ по созданию, монтажу, вводу в действие, техническому обслуживанию, эксплуатации, диагностике и ремонту технологических машин и оборудования, разработка технологических процессов производства деталей и узлов..

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

Технологическая оснастка и средства механизации и автоматизации технологических процессов, вакуумные и компрессорные машины, гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика, средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых изделий, средства испытаний и контроля качества технологических машин и оборудования

На кафедре ведется подготовка магистров по направлению подготовки магистратуры 15.04.02 Технологические машины и оборудование

Магистерская программа: «Совершенствование элементов конструкций машин и оборудования нефтегазовых промыслов»

Виды профессиональной деятельности, с присвоением квалификации «прикладной магистр»:

- производственно-технологическая.

Предприятия- партнеры, участвующие в реализации образовательной программы:

ЗАО Завод «Стройнефтемаш»  г. Ростов-на-Дону

ЗАО «Европа Ойл Пайн Сэплайн» г.Ростов-на-Дону, ЗАО «Траст оборудование» г. Ростов-на-Дону, Краснодарское отделение ОАО «Пурнефтеотдача», ОАО «Черномортранснефть», ООО «Петро Инжиниринг», НПО «Бурение» г. Краснодар.

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.