Энергетика, автоматика и системы коммуникаций

Кафедра организована в октябре 2012 года после объединения кафедр «Электроэнергетические системы» и «Автоматика электропривод и станочных систем». Заведующим кафедрой был избран профессор, д.т.н. Цыгулёв Н.И. На кафедре ведётся подготовка электроэнергетиков и электротехников направления 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника». Научное направление кафедры: Разработка интеллектуальных вентельно-индукторных приводов для строительных и горнодобывающих машин. Управление объектами электроэнергетических систем в нормальных и аварийных режимах.

Кафедра «ЭАСК» в составе факультета «Энергетика и системы коммуникаций» была создана в соответствии с приказом ректора университета № 60 от 30.10.2012г. на основании решения Ученого совета университета в форме слияния кафедры «Автоматизация и электропривод станочных систем» и кафедры «Электроэнергетические системы».

История создания кафедры «Автоматизация и электропривод станочных систем»: по приказу Минвуза РСФСР № 163 от 10.04.72г. в Ростовском-на-Дону заводе-втузе была организована кафедра «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Приказом Минвуза РСФСР № 344 от 31.05.84г. кафедра «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» была разделена на две: «Металлорежущие станки и инструменты» и «Технология роботизированного производства». Приказом ректора вуза № 130-А от 04.12.91 кафедра «Металлорежущие станки и инструменты» была переименована в кафедру «Автоматизация и электропривод станочных систем». При реорганизации ГОУ ВПО РГАСХМ в форме присоединения с ДГТУ в соответствии с приказом ректора ДГТУ № 28 от 20.05.2010г. на основании решения Ученого Совета университета кафедра вошла в состав факультета «Электромеханика и технологические машины» Института энергетики и машиностроения ДГТУ.

История создания кафедры «Электроэнергетические системы»: кафедра «Электроэнергетические системы» в составе факультета «Нефтегазопромышленный» была создана на основании решения Ученого совета университета и в соответствии с приказом ректора № 1 от 12.01.2011г. В соответствии с приказом ректора № 25 от 26.08.2011г. кафедра была исключена из состава факультета «Нефтегазопромышленный» и включена в состав факультета «Электромеханика и технологические машины».

На основании решения Ученого Совета университета и приказа ректора ДГТУ №50 от 22 декабря 2011г. факультет «Электромеханика и технологические машины» изменил свое название на факультет «Энергетика и системы коммуникаций».

Кафедра имеет договоры о творческом сотрудничестве с предприятиями МРСК Юга, филиалом МРСК Юга ОАО «Ростовэнерго», АК Электросевкавмонтаж, ОАО «Донэнерго», ОАО «Росвертол», ОАО «Россельмаш», ОАО ПО «Водоканал» г. Ростова-на-Дону ОАО Севкавэнергоремонт, НЭВЗ, РЭРЗ и др. В соответствии с договорами для студентов на предприятиях организованы различные виды практик, проводятся экскурсии и лабораторные занятия. Преподаватели кафедры проводят занятия по повышению квалификации технического персонала компаний, знакомятся с современным энергетическим оборудованием зарубежного и отечественного производства.

Большинство дипломных работ студенты выполняют по заданию производства, в основном, ОАО Ростовэнерго, Донэнерго, Водоканал г. Ростова-на-Дону. Зарубежные студенты выполняют выпускные квалификационные работы по заданию правительств своих стран, как правило, это ГЭС, алмазодобывающие драги и т.д. (Афганистан, Замбия, Конго и др.)
Направления подготовки
13.03.02
Электроэнергетика и электротехника. Электрооборудование автомобилей и тракторов
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.