Биология и общая патология

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра организована в соответствии с решением Ученого совета Университета в 2016 году. Возглавляет кафедру д.б.н., проф. Ермаков А.М.. Все сотрудники кафедры преподающие клинические дисциплины являются практикующими специалистами и имеют большой производственный стаж. В составе кафедры функционирует научно-исследовательская лаборатория «Физиология, биотехнология и патология» (д.б.н., проф. Карташов С.Н., д.б.н., проф. Лапина Т.И., д.б.н., доц. Карантыш Г.В.) Сотрудники кафедры являются членами диссертационных советов (СКЗНИВИ, СтГАУ), редколлегий (Ветеринарная патология, Российский ветеринарный журнал, Ветеринария Кубани), Всемирной ветеринарной ассоциации, Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Физиологического общества им. И.П. Павлова, награждены государственными и ведомственными наградами.

Образовательная деятельность

Кафедра «Биология и патология» является разработчиком основной учебно-методической документации системы подготовки (аспирантура) по специальности 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных. Нормативная длительность обучения - 3 года.

Международное сотрудничество

Кафедра имеет тесные творческие связи с ведущими университетами США (Флорида, Северная Каролина), Испании (Саламанка, Гран Канариа), Италии (Милан), Эстонии (Тарту).

Партнеры

Кафедра неразрывно связана с лидерами ветеринарной медицины в области диагностики и лечения лошадей, мелких домашних и экзотических животных. Партнеры кафедры обеспечивают производственную базу для сбора материала при проведении научных исследований, апробации и внедрении законченных разработок в практику.

Ростовский ипподром

Ветеринарная клиника «Центр» г. Москва, Ростов-на-Дону

Ветеринарная клиника «Вита» г. Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Новочеркасск

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.