Факультет "Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология"

Факультет предлагает учащимся широкий спектр специальностей, востребованных производством, бизнесом, органами административного управления. Так, области профессиональной деятельности инженера по «Пожарной безопасности» включают: анализ, организацию, экспертизу и обеспечение пожаро-взрывобезопасности промышленных предприятий. Будущим местом работы бакалавра по направлению «Техносферная безопасность» могут стать: промышленные предприятия и коммерческие структуры, научно-исследовательские и проектные институты, Ростехнадзор, Госстандарт и др. Обладая знаниями бакалавра по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура», можно культивировать объекты аквакультуры в любой точке планеты: в условиях пустынь, Арктики, высокогорья. Особенно данные специалисты востребованы в такой перспективной области аквакультуры, как осетроводство.

Кафедры факультета:
Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»
Подготовку осуществляют: всего ППС - 34 , из них: докторов наук - 6, кандидатов наук - 22;
    Кафедру «БЖ и ЗОС» возглавляет д.т.н., профессор Месхи Бесарион Чохоевич, заместитель заведующего кафедрой к.х.н., доцент Дымникова Ольга Валентиновна.
Подготовка дипломированных выпускников ведется по следующим направлениям и  специальностям:
      Подготовка бакалавров (очная и заочная формы обучения):
- по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность», профили «Безопасность технологических процессов и производств» и  «Защита окружающей среды».
     Подготовка специалистов (очная и заочная формы обучения):
- по специальности 20.05.01  «Пожарная безопасность».
Подготовка магистров по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность», программы «Охрана труда и безопасность в техносфере» (очная и заочная формы обучения) и «Экологическая безопасность» (заочная формы обучения).
Подготовка специалистов высшей квалификации на базе аспирантуры осуществляется по направлению 20.06.01 «Техносферная безопасность».

Кафедра «Технические средства аквакультуры»
Подготовку осуществляют: всего ППС – 11, из них: академик РАН доктор наук - 1, докторов наук - 3, кандидатов наук – 7.
Кафедру «ТСА» возглавляет Академик РАН, д.г.н., профессор Матишов Геннадий Григорьевич, заместитель заведующего кафедрой к.ф.н., доцент Нейдорф Анна Рудольфовна.

Подготовка бакалавров (очная и заочная формы обучения) осуществляетсяпо направлению 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 2016 году факультет открыл подготовку ветеринарных врачей.

Практика-ориентированный подход к преподаванию клинических дисциплин и углубленное изучение отдельных дисциплин (болезни мелких домашних, экзотических животных и лошадей) значительно отличает подготовку в ДГТУ от других ВУЗов России. Лабораторные и практические занятия по клиническим дисциплинам будут проводится непосредственно в ветеринарных клиниках, все преподаватели имеют опыт работы клиническими врачами.

Выпускники смогут работать ветеринарными врачами широкого профиля со специализацией по болезням собак, кошек, экзотических животных и лошадей.

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Направления подготовки
20.05.01