Авиационный учебный центр факультета Авиастроение

Цель учебного центра:

Развитие интереса к познанию и творчеству, как основы развития образовательных запросов и потребностей через авиамоделирование и формирование творческого, конструкторского мышления, овладение навыками труда

Задачи учебного центра:

·  Теоретическая подготовка в области технического авимоделирования в пределах программы и создание условий для практической реализации полученных знаний.

·  Воспитание трудолюбия, целеустремленности в процессе работы над моделями, трудовое воспитание;

·  Развитие патриотических чувств воспитанников авиамодельной лаборатории;

·  Развитие коммуникативных и творческих способностей

Обучение проводится как со студентами , так и с абитуриентами по программе довузовской подготовки для поступления в ДГТУ с учетом индивидуальных способностей, их уровня знаний и умений.
Учебный год в авиамодельном кружке продолжается с сентября по май, включая осенние, зимние и весенние каникулы.

В течение учебного года производится изучение, конструирование и расчёт, изготавливается модели, с которой они приобретают навыки пилотирования. Очень важным моментом является оценка руководителем физических и психических способностей каждого учащегося с целью выбора наиболее подходящего для него класса авиамоделей.

Обучающиеся второго года обучения принимают участие в соревнованиях. При этом они изучают особенности полета и эксплуатации, а также правила проведения соревнований с моделями своего класса.

В рамках программы работа строится таким образом, что учащиеся постепенно переходят от простейших и занимательных форм работы к более узким и специальным. Авиамоделисты приучаются к самостоятельному конструированию моделей.

Одновременно с практической работой проводятся беседы и лекции по авиации.

Хотя прошло немного времени ., но уже готовыми моделями проводятся тренировочные полет., так как их можно проводить зимой в закрытых помещениях. Имеется тренажер симулятор для предварительной начальной тренировки

Занятия в авиамодельном кружке вырабатывают навыки самостоятельного, творческого труда по конструированию, постройке и запуску летающих моделей, знакомят авиамоделистов с основами авиастроения. Теоретические сведения, которые получают воспитанники, расширяют знания в области аэродинамики, учат правильно выбирать основные размеры модели и определять ее примерные летные данные.

Основное место в практической работе занимает постройка летающих моделей. Практическую работу по постройке летающих моделей проводиться по плану, с учетом индивидуальной подготовленности кружковцев, их склонностей, способностей и производственных навыков, то есть умения владеть инструментом и приемами обработки материалов.

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
+7 8632589198,
в будние дни с 8:30 до 17:00