8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 июня 2017
Ростовские футболисты подтвердили чемпионский титул на международном турнире «Альма-2017»
Воспитанники Академии спортивного и социального развития детей и молодежи «Реал Мадрид – ДГТУ» третий год подряд стали обладателями кубка Copa Alma, победив в ежегодном футбольном турнире «Альма-2017», организованном фондом «Реал Мадрид». На счету юных ростовских футболистов 9 побед и ни одного поражения.

Международный турнир проходил с 26 по 28 июня в Лиссабоне, где донская команда сыграла свои победные матчи с футболистами из Марокко, Португалии, Венгрии, Испании и Румынии.

Футбольные академии, образованные по всему миру фондом «Реал Мадрид» – социально-образовательный проект. Особенность турнира Copa Alma заключается в том, что организатор помимо голевой результативности команды оценивает соблюдение игроками пропагандируемых фондом ценностей: уважение к противнику, дух товарищества и равенства, самостоятельность, мотивация, навык адекватной самооценки, здоровый образ жизни. За каждой командой закреплен координатор, который наблюдает за исполнением юными спортсменами этих качеств, оценивает принципы ведения борьбы, проверяет на соответствие линии поведения игроков правилам фонда.

– Координатор выставляет оценки по всем перечисленным критериям. Затем эти баллы прибавляются к спортивному результату, – поясняет главный тренер ростовской команды Юрий Лыков.

Воспитанники клуба «Реал Мадрид – ДГТУ» обыграли команды противников со следующими результатами: г. Фуншал, Португалия - 7:0, г. Манике-ду-Интенденте, Португалия - 5:2, Венгрия - 4:0, г. Мадрид, Испания -5:1, г. Вила-Реал-ди-Санту-Антониу, Португалия - 8:0, Румыния - 4:2, г. Гимарайнш, Португалия - 5:1, г. Камос, Испания - 4:1, Марокко – 1:0.

– Все команды прибыли на турнир с разным уровнем подготовки, но сами сильными оказались румыны и марокканцы, – говорит Юрий Лыков. – Именно с этими командами у нас выдались самые сложные матчи.

На торжественном закрытии состоялось награждение всех участников, каждая команда получила кубок за проявление в турнире одной из ценностей, пропагандируемых фондом «Реал Мадрид». Ростовская сборная была признана самой сплоченной, специалист по обучению фонда «Реал Мадрид» и координатор российской школы Игнасио Абаскаль поблагодарил игроков за игру, а также похвалил ребят и тренерский состав «Реал Мадрид – ДГТУ» за слаженную работу.

– Ростовская команда фонда остается примером для всех европейских команд, – заявил Игнасио Абаскаль.

 

Правительство Ростовской области и региональное министерство по физической культуре и спорту поддержали команду и помогли ДГТУ организовать поездку ребят на турнир.  

 

Академия «Реал Мадрид – ДГТУ» – это социальный проект, который способствует социализации детей, привлечению их к спорту и здоровому образу жизни, воспитанию командного духа и патриотизма. Академия официально действует на базе Донского государственного технического университета при поддержке правительства Ростовской области с декабря 2013 года. В настоящее время в «Реал Мадрид – ДГТУ» обучается более 100 ребят в возрасте от 6 до 15 лет. Большая часть воспитанников – дети из малообеспеченных семей.

В ночь с 29 на 30 июня 12 юных футболистов академии привезут в донскую столицу уже третий кубок европейского турнира, организованного испанским фондом «Реал Мадрид».

Последние новости