8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
20 сентября 2016
Промышленный коворкинг презентован на областном уровне
20 сентября в конгресс-холле ДГТУ состоялось заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области на тему «Развитие инфраструктуры для малого производственного бизнеса».

Открыл и провел заседание министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он заявил: «Сегодня у нас особенная встреча, потому что она посвящена обсуждению проблематики тех площадок, которые направлены на поддержку в Ростовской области предпринимательства в производственной сфере, в области обрабатывающей промышленности».

Присутствующий на заседании ректор ДГТУ Бесарион Месхи отметил: «Предпринимательская среда должна стать локомотивом экономического развития Ростова и Ростовской области. Осознавая это, мы, как опорный университет, на базе которого был создан и ныне реализуется проект «Промышленный коворкинг на Дону», оказываем поддержку малому производственному бизнесу. В частности, мы оказываем техническую, практическую, юридическую, консультационную помощь нуждающимся в этом предпринимателям».

С первым докладом о реализации проекта «Промышленный коворкинг на Дону» выступил руководитель площадки Владимир Колодкин. Он пояснил: «Это уникальное явление, аналогов которому в России нет. Именно к нам может обратиться, предложив свою идею, проект, разработку любой представитель инновационной городской среды. После одобрения экспертного совета вуза ему предоставляется возможность реализовать свой проект, используя ресурсы Донского государственного технического университета – как промышленные, так и интеллектуальные».

Затем об инженерном центре для малого предпринимательства «Фабрика» рассказал выпускник ДГТУ, генеральный директор одноименного предприятия Алексей Санин: «Мы сделали двенадцать мастерских разного размера для размещения действующих предпринимателей – для создания либо развития собственного дела. Также мы организовали коворкинг для всех заинтересованных людей, которые готовы взять в аренду индивидуальное рабочее место – верстак с набором необходимого оборудования. То есть, у нас каждый желающий может изготовить любое столярное изделие – от скворечника до мебели».

О развитии кластеров в Ростовской области доложил генеральный директор НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области» Михаил Изотов.

Завершила встречу обзорная экскурсия по Промышленному коворкингу на Дону.

Последние новости