7 августа 2017
Студенты Шаньдунского транспортного университета освоили в ДГТУ русский язык, культуру и традиции России
В июле этого года в очередной раз факультет «Международный» встречал гостей из Китая, прибывших в опорный вуз Ростовской области в рамках образовательного проекта «Летняя лингвистическая школа-практика» Донского государственного технического университета и Шаньдунского транспортного университета.

В течение трех недель (сначала в Ростове, а затем – на побережье Черного моря в студенческом спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга») студенты из КНР изучали русский язык, знакомились с культурой России и традициями Донского края. Они получили уникальную возможность – в неформальной обстановке общаться и с преподавателями, и со студентами ДГТУ.

Положительный опыт межкультурного взаимодействия способствовал быстрой социализации и адаптации иностранных граждан. Китайские студенты с интересом не только осваивали русскую грамматику, но и принимали активное участие в спортивных и культурных мероприятиях, проводимых в СОК «Радуга».

Летняя лингвистическая школа-практика завершилась, но сотрудники и студенты ДГТУ не прощаются с ее участниками, а готовятся в сентябре сказать им: «Здравствуйте! Добро пожаловать в ДГТУ!».