19 сентября 2016
Доцент ДГТУ стал победителем программы Фулбрайта на 2016-2017 г
Доцент кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» ИСОиП ДГТУ Вячеслав Воронин стал победителем программы Фулбрайта на 2016-2017 г.

С 15 января по 15 июля молодой ученый будет проходить стажировку в Техасском университете в Сан-Антонио (UTSA). Под руководством ведущих ученых он будет работать над проектом «Реконструкция изображений и видеопоследовательностей сложных сцен на основе локальной статистической модели».

Предлагаемый проект является фундаментальным в обработке изображений. Данная область исследований активно развивается в последние годы, в связи с широким спектром практических приложений: восстановление изображения от царапин или текстовых надписей, восстановление потерянных данных при передаче изображений в канале связи, редактирование изображений с целью удаления нежелательных объектов, защита цифровых мультимедийных данных, распознавание отпечатков пальцев, спецэффекты в киноиндустрии и др.

Университет UTSA является лидером исследований в области информатики и информационной безопасности. Лаборатория обработки мультимедийных сигналов является лидером в университете и хорошо оснащена технически. Исследования в этой лаборатории включают в себя алгоритмы обработки сигналов/изображений, информационную безопасность, безопасность мультимедийных данных и беспроводной связи, машинного зрения и распознавания образов, улучшение сигналов/ изображений, фильтрация, моделирование, сжатие и биоинформатика.

Для прохождения стажировки в вузе США в течение полугода отбор прошли 20 человек со всей России. Всего для участия в программе было подано 220 заявок, конкурс составил более 10 человек на место.

Справка:

Программа Фулбрайта — программа образовательных грантов, основанная в 1946 году и выдвинутая бывшим сенатором от штата Арканзас Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран.

43 выпускника программы Фулбрайта получили Нобелевские премии (в том числе двое в 2010 году — Питер Даймонд и Эйити Нэгиси), 28 — гранты фонда Макартуров и 78 стали лауреатами Пулитцеровской премии.