Ветеринарно-санитарная экспертиза

Профиль: Санитарная экспертиза и клинико-лабораторная диагностика в ветеринарии

Трудоемкость ОПОП ВО -   Объем освоения обучающимся ОПОП составляет 120 зачетных единиц за весь период обучения в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы, практики и время, отводимое на контроль качества освоения обучающимся ОПОП.
Срок освоения ОПОП ВО –  Срок получения образования по ОПОП ВО в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки по очной форме обучения составляет - 2 года, по заочной форме обучения 2 года 4 месяца.
Квалификация (степень), присваиваемая выпускникам - При успешном освоении ОПОП ВО выпускнику присваивается квалификация «магистр» по направлению подготовки 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза.
Концепция образовательной программы - включает в себя использование наиболее эффективных способов подачи и освоения обучающими различных видов знаний. Теоретическая и практическая подготовка магистрантов осуществляется в таких областях как санитарная экспертиза и клинико-лабораторная диагностика, что позволяет выпускникам получить востребованные знания для работы непосредственно на производственных объектах, так и в лабораториях.
Цели и задачи образовательной программы - Цель образовательной программы – развитие у обучающихся личностных качеств, а также формирование общекультурных универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных научно-исследовательских компетенций в области санитарии и лабораторной диагностики в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению Ветеринарно-санитарная экспертиза.
Задачи образовательной программы – магистрант, освоивший программу готов решать следующие профессиональные задачи: выявление необходимых усовершенствований и разработка новых, более эффективных методов и средств ветеринарно-санитарной экспертизы для определения биологической безопасности сырья, продуктов животного и растительного происхождения; усовершенствование и разработка новых средств и методов ветеринарно-санитарной обработки предприятий агропромышленного комплекса; разработка ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике антропозоонозов на мясоперерабатывающих предприятиях.
Вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовятся выпускники – производственно-технологические.
-Выпускник, освоивший программу магистратуры, готов решать следующие профессиональные задачи:
-выявление необходимых усовершенствований и разработка новых, более эффективных методов и средств ветеринарно-санитарной экспертизы для определения биологической безопасности сырья, продуктов животного и растительного происхождения;
- усовершенствование и разработка новых средств и методов ветеринарно-санитарной обработки предприятий агропромышленного комплекса;
- разработка ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике антропозоонозов на мясоперерабатывающих предприятиях.
Стратегические партнеры программы (работодатели) - Ключевыми партнерами, участвующими в формировании и реализации ОПОП ВО являются:
- ООО «ВИТАВЕТ»;
- Ветеринарные клиники «Центр»;
- ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»;
- ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом».

Профиль: Sanitary inspection, clinical and laboratory diagnostics in veterinary medicine

Workload: 120 ECTS Duration: full-time – 2 years Degree: Master The concept of the programme includes the use of the most effective ways for students to submit and master various types of knowledge. Theoretical and practical training is carried out in such areas as sanitary inspection and clinical and laboratory diagnostics, which allows graduates to gain in-demand knowledge to work directly at production facilities and in laboratories. The programme is aimed at students' personal qualities development as well as the formation of general cultural universal and professional research competencies in the field of sanitation and laboratory diagnostics in accordance with the requirements of the Federal State Educational Standard for Higher Education in veterinary sanitary inspection. Programme graduates are ready to solve the following professional tasks:  to identify more effective methods and tools of veterinary sanitary inspection to determine the biological safety of raw materials, animal and plant products;  to improve and develop tools and methods of veterinary sanitary treatment of agro-industrial enterprises;  to develop veterinary sanitary measures for anthropozoonosis prevention at meat processing enterprises. The types of professional activity for which graduates are preparing are industrial and technological. The key partners of the programme (employers) involved in the programme realization are:  VITAVET LLC  Veterinary clinics “Center”  Federal State Budgetary Institution Rostov Reference Center of Rosselkhoznadzor  State-financed institution Rostov Regional Station for Combating Animal Diseases with an antiepizootic detachment