ДГТУ сегодня
Донской государственный технический университет (ДГТУ) — крупнейший на Юге России, динамично развивающийся научно-образовательный комплекс, реализующий программы непрерывного и последовательного профессионального образования.

В ДГТУ обучается более 35 тысяч студентов, реализуется 200 направлений подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры, из них 70% — это технический и инженерный профили.

Инфраструктура университета включает в себя 20 учебных корпусов, 10 общежитий, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, легкоатлетический манеж, конгресс-холл, храм, комплекс «Радуга» на Черноморском побережье, две базы отдыха и многое другое.

лет
Успешной истории университета
Погрузиться
человек

являются сотрудниками университета
1930
год

на базе Донского политехни- ческого института (ДПИ) основан Северо­- Кавказский институт сельскохо- зяйственного машино- строения
корпусов

и 7 общежитий входят в инфраструктуру ДГТУ
гектаров

занимает кампус ДГТУ, 13 из которых площадь студенческого парка
стран

осуществляют взаимодействие с университетом в рамках международного сотрудничества
Сегодня ДГТУ — это
Обучающихся
Кандидатов наук
Докторов наук
Выпускников
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
тысяч человек являются обучающимися ДГТУ в 2016–2017 учебном году

Одним из инновационных проектов в образовательной деятельности университета является интеграция образовательного процесса и производства путем создания корпоративных кафедр с ведущими предприятиями области. В вузе создано 9 корпоративных кафедр: с ОАО «Роствертол», ООО ПК «НЭВЗ», ЗАО «Медиагруппа Южный Регион», ЮНЦ РАН и др.

Университет является одним из крупнейших центров в РФ по подготовке иностранных граждан для обучения в вузах России. Ежегодно в вузе обучается более 1000 иностранных студентов. В рамках международного сотрудничества реализуется взаимодействие с 58 странами.

Программы развития ДГТУ
на ближайшие годы
Руководство университета

ДГТУ сегодня — это вуз, готовящий специалистов XXI века.

Университет готовит разносторонне образованных, обладающих широким кругозором, высоким чувством ответственност и патриотизма, готовых вступить в активную самостоятельную жизнь специалистов.